Операторы заблокировали принятие проекта о 5G-сетях

Экономика >> 18.06.2020, 08:22

Рабочая группа АНО «Цифровая экономика» выступила против требований федерального проекта о строительстве сетей связи нового поколения на российском оборудовании. Это положение будет способствовать отставанию страны от мировых лидеров.

Объединение операторов предлагает локализовать в РФ оборудование зарубежных компаний. В ином случае до 2024-го связь 5G в стране не появится, считают участники рынка. Инициатива об использовании операторами отечественного оборудования принадлежит Минкомсвязи. Мнения участников профильной группы по этому вопросу разделились в ходе заседания, затем проект и вовсе был заблокирован, пишет «Коммерсант».

Глава Ассоциации больших данных А.Серебряникова считает, что при доработке показателей запуска высокоскоростная связь может появиться уже в 2021-м. В «Вымпелкоме» указывают: российское оборудование следует ожидать не менее трех лет и не следует увязывать сроки запуска 5G-сети с его готовностью.

Представитель KPMG в РФ и СНГ А.Богданов предложил для развития рынка в конкурентной среде заключить партнерство с одним из иностранных поставщиков. Такое мнение разделяет и руководитель Deloitte Digital М.Шапировский: гибридные IT-решения и заимствованные компоненты позволят россиянам построить сеть 5G на условно своем оборудовании.