Министерство труда поддерживает идею страхования от безработицы

Экономика >> 27.05.2020, 09:01

Минтруда готово приступить к разработке системы страхования на случай безработицы. Но изначально работодатели и профсоюзы должны прийти к консенсусу по данному вопросу, пишут «Известия».

Ведомство поддерживает инициативу о внедрении в стране страховых принципов защиты от безработицы. В случае принятия ее на законодательном уровне россиянам придется отчислять в специальный внебюджетный фонд процент от зарплаты. Пока профсоюзы и бизнес занимают противоположные позиции: первые поддерживают идею, вторые выступают против.

Проректор Финансового университета при кабмине А.Сафонов называет страхование от безработицы общемировой практикой. Как правило, взносы составляют около 2% от доходов трудящихся. Страховая система дает возможность существенно увеличить размер пособий.

Доцент РЭУ им.Плеханова Л.Иванова-Швец считает перспективы новой страховки утопическими, во всяком случае в ближайшие годы. Ее негативно воспримут обе стороны: На бизнес ляжет дополнительная нагрузка по финансам и отчетности, а сотрудники предприятий не захотят делать дополнительных отчислений из зарплат, поясняет эксперт.