После аварийной посадки А321 власти озаботились птицами

Экономика >> 24.08.2019, 11:41

Недавнее ЧП с лайнером Airbus A321 «Уральский авиалиний» послужило поводом к тщательному расследованию инцидента, спровоцированного птицами. Межгосударственный авиакомитет (МАК) в связи с этим подготовит отчет и даст соответствующие рекомендации.

Представитель МАК рассказал ТАСС, что специалисты организации подготовят предложения относительно безопасности авиарейсов и улучшения орнитологической ситуации, наблюдающейся в районе аэропорта Жуковский. Лишь недавно стало известно, что в стране ежегодно фиксируется до тысячи столкновений воздушных судов с птицами. Опасные инциденты в основном происходят в теплый период, когда заметно повышается число популяций пернатых. Причем треть происшествий приходится на чаек. Эксперты не исключают, что они гнездятся на близлежащих свалках.

Издание напоминает: 15 августа вылетевшему из столичного аэропорта Airbus A321 довелось почти сразу совершить аварийную посадку. Пилотам удалось жестко посадить судно с 226 пассажирами на подмосковное кукурузное поле. При этом пострадали 76 чел. Виновниками отказа двигателей по предварительной версии оказались попавшие в обе турбины чайки. Летному экипажу присвоены звания Героев России.