Россияне смогут покупать краткосрочные полисы ОСАГО

Законы >> 23.02.2024, 07:28

Со 2 марта у автомобилистов появится возможность приобретать полис на срок от 1 дня до 3 месяцев. В настоящее время закон предусматривает заключение договора ОСАГО на год.

Управляющий партнер юркомпании «Шаги» А.Шарков называет новации полезными в первую очередь для граждан, которые не планируют использовать транспорт долгое время. Это касается случаев покупки авто с целью перепродажи, аренде на непродолжительный срок, использования в ходе выставок, фестивалей, для редких или разовых поездок.

По новым правилам срок действия страховой защиты у краткосрочных полисов ОСАГО будет отложенным. По аналогии с электронными, начало действия наступит спустя 3 дня после оформления либо по согласованию со страховщиком. Такой подход нивелирует риски мошенничества с оформлением страхового полиса сразу после ДТП, подчеркнул Шарков.

Он также указал на необходимость страховых компаний использовать понижающий коэффициент при расчете стоимости короткого полиса. Она не должна быть выше цены годового. Сейчас владельцы авто могут заключать договоры лишь на год при использовании транспорта минимум 3 месяца, напомнил юрист.