В Госдуме предлагают облегчить налоговую нагрузку на ИП

Законы >> 25.05.2023, 07:50

ЛДПР подготовила проект закона, предполагающий освобождение индивидуальных предпринимателей от страховых взносов в периоды падения доходов на 50% и более.

Замруководитель фракции Ярослав Нилов разместил текст документа в своем Telegram-канале. По его словам, проект уже направлен на рассмотрение кабмина. В первую очередь авторы инициируют освобождение ИП от уплаты страховых взносов при падении доходов не менее чем наполовину. При этом предлагается рассмотреть возможность послаблений и для других субъектов МСБ.

В пояснительной записке к документу указано, что антироссийские санкции, ограничения на нефть, ослабление рубля влияют в т.ч. на деловой климат внутри страны. Предприниматели обладают небольшими ресурсами в сравнении с крупным бизнесом. Им сложно устойчиво функционировать и добиваться экономического роста.

Падение доходов и нерадужные перспективы не способствует привлечению к бизнес-деятельности новых субъектов, ранее планировавших начать ее. В связи с этим государству следует ввести дополнительные меры поддержки для самозанятых и предпринимателей. Такой подход поможет сохранить значительную часть МСБ и конкуренцию на рынке, считают в ЛДПР.