Бизнес просит в разы увеличить порог ущерба по статьям УК

Законы >> 15.03.2023, 05:44

«Опора России» направила в Госдуму письмо с предложением о либерализации законодательства. Предприниматели просят втрое повысить планки крупного и особо крупного ущерба для экономических преступлений.

По словам президента делового объединения А.Калинина, в последний раз лимиты индексировались в 2016-м и не отвечают экономическим реалиям. За 7 лет накопленная потребительская инфляция превысила 50%, но значительным ущербом от мошенничества в сфере предпринимательства по-прежнему остается сумма 10 тыс. руб.

Также «Деловая Россия» выступает за сокращение сроков предварительного расследования и декриминализацию нарушений по 9 статьям УК. При этом декриминализация не коснется крупного и особо крупного ущерба, поскольку в противном случае это может обернуться негативными последствиями.

Бизнесу следует понимать, что декриминализация является двусторонним движением, отражающемся на порядке возбуждения уголовных дел. Если какие-либо деяния будет сложно квалифицировать как уголовно наказуемые, то могут пострадать обычные граждане и реальный сектор экономики в случае признания действий противоправными, пояснила член генсовета организации Е.Авдеева.