Депутаты предлагают запретить коллекторскую деятельность

Законы >> 20.01.2023, 07:39

С инициативой о прекращении работы коллекторских агентств выступила фракция ЛДПР. Депутаты Госдумы предлагают внести соответствующие изменения в законодательство.

В пояснительной записке к проекту закона указано: в нынешних реалиях целесообразно запретить во всех субъектах РФ деятельность организаций, чей вид деятельности связан с возвратом просроченной задолженности. Также авторы предлагают наложить табу на привлечение кредиторами иных специалистов для принуждения должников к погашению финансовых обязательств.

В документе предусмотрено внесение поправок в ст. 5 закона «О потребкредите (займе)» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО». Также предложено признать утратившим силу закон о защите прав и интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату «просрочек».

Депутаты ЛДПР считают, что принятие законопроекта защитит законные интересы и права россиян, оказавшихся в сложном финансовом положении. К тому же новации высвободят значительное число граждан, способных заняться более полезным приложением труда в производственной сфере.