В России ужесточат требования к кредиторам при возврате долгов

Финансы >> 23.11.2022, 10:53

Комитет ГД по финансовому рынку поддержал проект закона об ужесточении контроля за банками, МФО и коллекторами в сегменте возврата просроченной задолженности.

Сейчас ФССП предъявляет повышенные требования к профессиональным коллекторским организациям. Правительственный законопроект распространяет контроль и на деятельность самих кредиторов при взыскании долгов. Служба приставов будет вести список таких организаций и госреестр коллекторских компаний. Причем перечень МФО и банков будет создаваться автоматически и размещаться на сайте ФССП в рамках информационного взаимодействия с ЦБ.

В пояснительной записке авторы законопроекта указывают: изменения повлекут значительное увеличение подконтрольных ФССП субъектов – с 400 до 2200. Помимо профессиональных коллекторских организаций, в их число войдут до 1400 микрофинансовых и порядка 400 банков.

При взаимодействии с должниками кредитным организациям придется вести аудиозапись личных встреч и телефонных переговоров. До общения с должниками их обяжут уведомлять Службу приставов о начале такого взаимодействия и прилагать документальное подтверждение наличия оборудования для записи разговоров. У ФССП будет возможность ограничивать кредиторов в отдельных способах общения с проблемными клиентами на срок до 60 дней.