«Деловая Россия» разработала новую статью УК

Законы >> 22.12.2022, 08:09

Общественники предлагают освобождать бизнес от уголовного преследования при возмещении неуплаченных налогов, пишет РИА Новости со ссылкой на главу экспертного центра «Деловой России» Е.Авдееву.

По словам представителя организации, не уплатившие налоги предприниматели зачастую становятся фигурантами уголовных дел. Им вменяют мошенничество. При этом общеуголовные части ст. 159 УК лишают бизнес гарантий в ходе расследования.

«Деловая Россия» разработала проект закона для изменений и конструирования нового состава ст. 159.7 УК. Ответственность за налоговое мошенничество останется, но статья в Кодексе будет именно «предпринимательской». При одновременном внесении поправок в ст. 76.1 УК и 28.1 УПК бизнес сможет рассчитывать на прекращение преследования или освобождение от наказания в рамках Уголовного кодекса при возмещении ущерба в 2-кратном размере с оплатой штрафа, пояснила Авдеева.

Авторы законопроекта считают такой ход событий выгодным для бюджета страны и предпринимателей: они получат шанс исправиться. Но такие меры будут распространяться лишь на тех, кто впервые совершил мошенничество при возмещении НДС, подчеркнула эксперт.