Выводы частных сыщиков могут стать доказательствами в суде

Суды >> 24.07.2020, 07:12

В Госдуме предлагают приравнять работу частных детективов к оперативно-розыскной деятельности. Для приобщения к уголовным делам полученных ими доказательств, следует внести поправки в ст. 89 УПК, поясняет автор законопроекта А.Выборный.

В России частным сыщикам разрешено проводить расследования, но в большинстве случаев результаты их труда не приобщают к делу ввиду отсутствия соответствующего пункта в УПК, поясняет парламентарий. При внесении в кодекс поправок выводы детективов смогут восприниматься в качестве доказательств, если они получены не противоречащими УПК способами, а клиентом официально заключен договор.

По мнению ныне отставного федерального судьи С.Пашина, новации смогут работать лишь при комплексном решении проблемы. Детективы не могут действовать без адвоката и уведомления следователя. При таком подходе добытые сыщиками материалы действительно смогут помочь обвиняемым.

Ранее СМИ сообщали об ужесточении наказания за нелегальную охранную и детективную деятельность. В КоАП будут внесены правки, согласно которым гражданам без лицензии, помимо штрафов, придется отрабатывать по 60 час. обязательных работ.