Россиянам упростят покупки в зарубежных онлайн-магазинах

Законы >> 14.12.2022, 10:36

Комитетом по финрынку одобрен проект закона, разрешающий делать покупки в иностранных интернет-магазинах на сумму до 15 тыс. руб. без идентификации. Госдуме рекомендовано принять его в первом чтении.

Депутат А.Луговой (фракция ЛДПР) предлагает коллегам внести поправки в закон о противодействии отмыванию доходов. Автор документа указывает на проблемы, возникающие у соотечественников при оплате товаров на привычных площадках электронной коммерции из-за сложной геополитической ситуации.

Предлагается разрешить кредитным организациям переводить деньги в пользу компаний за пределами страны без проведения идентификации физлица. Это касается оплаты работ, товаров, услуг стоимостью менее 15 тыс. руб. или эквивалентной суммы в валюте.

При этом банки по-прежнему будут выявлять подозрительные транзакции, направленные на легализацию сомнительных доходов либо финансирование терроризма. Изменения в закон упростят процесс покупок для россиян и одновременно снизят админнагрузку на банки, связанную в процедурами идентификации клиентов, указано в пояснительной записке.

Банк России и Росфинмониторинг тоже поддержали законопроект. Нижняя палата парламента рассмотрит его 20 декабря.