В Госдуме предлагают в разы увеличить выплаты сотрудникам компаний-банкротов

Законы >> 18.04.2022, 09:12

Трое сенаторов и фракция ЛДПР подготовили законопроект, который позволит возвращать гражданам до 100 тыс. руб. при признании работодателя банкротом. Сегодня документ внесут на рассмотрение Госдумы, сообщает ТАСС.

Замглавы ЛДПР Я.Нилов через Telegram-канал пояснил необходимость внесения поправок в законодательство. В рамках п. 5 ст. 136 закона «О несостоятельности» предусмотрены выплаты по 30 тысяч за месяц на работника. Однако в условиях роста инфляции размер выплачиваемой зарплаты такая сумма является недостаточной. По итогам года аналитики прогнозируют инфляцию до 20% вместо заложенных руководством страны 4%.

Инициатива парламентариев и членов Совфеда предполагает внесение изменений в закон о банкротстве. Требования кредиторов второй очереди о выплате выходных пособий или зарплат в случае принятия поправки будут увеличены до 100 тыс. руб. на каждого человека за каждый месяц.

Такая норма позволит в большем объеме вернуть работникам заработанные денежные средства, если компания или организация будут признаны банкротами, сказано в пояснительных материалах к проекту закона. Напомним, в России с апреля по октябрь введен мораторий на банкротство.