Ложный вызов полиции грозит штрафом

Законы >> 03.12.2022, 07:29

Заведомо ложный вызов сотрудников ОВД обернется штрафом в 1000-1500 руб. Но если имеется хоть малейшее подозрение о совершении преступления, лучше позвонить в полицию, считает представитель ОНФ П.Склянчук.

По словам эксперта тематической площадки «Жилье и городская среда», законодательством предусмотрена админответственность за намеренно ложные вызовы полиции. Но если человек является косвенным свидетелем правонарушения, необходимо обратиться к силовикам даже при наличии сомнений.

Повышение социальной ответственности россиян помогло бы снизить долю бытовых преступлений. При своевременном получении информации о драках или ЧП правоохранители смогут эффективнее предотвращать инциденты. Других универсальных рецептов для этого не существует. Обращения по тел. 112 фиксируются и при наличии систематических жалоб полиция сможет действовать превентивно, пояснил Склянчук.

Недавно УК пополнился статьей о жестоком обращении с животными. Звонок в полицию может спасти от истязания в т.ч. домашнего питомца. Эксперт считает необходимым действовать по базовому правилу: лучше звонить, чем не сообщать о криках, звуках борьбы за стеной или скулеже собаки.