ОП предлагает добавить в паспорт новый штамп

Законы >> 30.10.2022, 07:25

Специальный штамп о наличии внуков позволит бабушкам и дедушкам принимать активное участие в их воспитании без оформления временного опекунства и прочих разрешительных документов.

Общественная палата предлагает изменить законы для облегчения жизни российских семей. Инициатива предполагает, что органы МВД будут ставить в паспорт отметку о наличии внуков по заявлению родителей. Она избавит от необходимости периодического обращения в органы опеки.

Старшее поколение сможет без лишних формальностей заботиться о воспитании несовершеннолетних при отсутствии родителей на протяжении долгого времени. К примеру, в период летних каникул, сопровождения на отдых или лечение, пишут «Известия».

В настоящее время Семейный кодекс ограничивает дедушек и бабушек в правах относительно подрастающего поколения. Без оформления документов им нельзя даже забирать детей из садика и школы. Законодатели положительно отзываются об идее заменить целый ряд документов простой печатью в паспорте. Но они не согласны с иным предложением общественников, касающегося начисления дополнительных выплат за время присмотра за внуками.