Нелегальных взыскателей долгов предлагают наказывать в рамках УК

Законы >> 25.10.2022, 09:19

Комитет по госстроительству и законодательству рекомендует Госдуме поддержать проект закона о превентивной защите граждан от коллекторов. За угрозы и насилие к должникам в нем предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Причиной разработки документа стало увеличение жалоб на взыскателей просроченной задолженности. Правоохранители зачастую не предпринимают действий для пресечения грубых практик, пока случай не обретет широкую огласку с привлечением внимания федеральных органов, констатирует «Коммерсант».

В УК предусмотрены меры ответственности, но отсутствует неминуемость наказания за злоупотребления. К нарушителям требований 230-ФЗ в основном применяют гражданско-правовую либо ответственность в рамках КоАП. При этом многие организации нелегально занимаются выбиванием долгов.

Юристы указывают: сейчас за занятие коллекторской деятельностью без внесения в госреестр предусмотрены штрафные санкции: для физлиц – 50-500 тыс., для юрлиц – от 200 тысяч до 2 млн. руб. Введение уголовной ответственности не станет панацеей, поскольку за каждым серым взыскателем стоит какая-либо организация. При этом за противоправные действия наказывать будут лишь исполнителей, т.к. сложно доказать причастность реальных бенефициаров.