В России ужесточат наказания для должностных лиц за пытки

Законы >> 18.06.2022, 08:49

Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме поддержать во втором чтении проект ФЗ №42307-8. Поправки в ряд статей УК предусматривают за жестокое обращение с личностью до 15 лет тюремного заключения.

Комитет предлагает совету нижней палаты парламента рассмотреть документ 21 июня. Внесение изменений в статьи 117, 302, 286 УК предполагает ужесточения ответственности для представителей власти, в т.ч. сотрудников ОВД и ФСИН за принуждение к даче показаний путем запугивания и ради установления контроля над человеком.

Авторы законопроекта прописали более четкое и детальное определение понятию «пытка». Унижающее достоинство обращение приравнено к особо тяжким деяниям. Наказание за пытки составит от 4 до 12 лет лишения свободы. В случае совершения преступления группой лиц в отношении не достигших совершеннолетия граждан или из корыстной заинтересованности, срок «отсидки» составит - от 3 до 10 лет. Также утвержденные ко второму чтению поправки предусматривают наказание от 8 до 15 лет за действия, повлекшие тяжкий вред здоровью или смерть по неосторожности.

Правозащитники регулярно говорят о недопустимости применения пыток к заключенным и подозреваемым. По их мнению, у силовиков достаточно полномочий для борьбы с преступностью. Неумение эффективно пользоваться ими оборачивается нарушением законности и формирует негативное отношение общества к правоохранительной системе.