Минтранс подготовил ограничения для самокатчиков

Законы >> 09.09.2022, 07:35

В проекте постановления содержится запрет для использующих средства индивидуальной мобильности (СИМ) лиц пересекать трассы по пешеходным переходам. Минтранс рассчитывает на улучшение безопасности в зоне пересечения дорог.

Ранее депутат Госдумы С.Хамзаев обратился в ведомство с инициативой ограничить скорость самокатов в радиусе 30 м возле нерегулируемых переходов. Ответом министерства стала подготовка проекта правительственного постановления о запрете пользования дорожными переходами (включая нерегулируемые) с использованием СИМ. Ездоку придется остановиться и перекатить самокат через «зебру».

Первый замминистра А.Костюк пояснил: такая мера будет способствовать созданию безопасных условий в зоне переходов. Профильная подкомиссия одобрила проект, теперь его готовят для внесения на рассмотрение правительства.

МВД за полугодие насчитало 370 ДТП с участием СИМ. Эта цифра на 174% выше, чем в январе-июне 2021-го. Число погибших в таких авариях выросло на 100%.В конце лета депутат ГД С.Бурлаков предложил ограничить подростков в возможности пользоваться скоростными электросамокатами. До 18 лет доступными должны быть лишь СИМ со скоростью не более 20 км/ч. Без введения штрафов и специальных обучающих ПДД программ ситуация в лучшую сторону не изменится, считает парламентарий.