Цветы на балконе могут стать причиной штрафа

Законы >> 04.09.2022, 07:41

Жильцам следует внимательно относиться к размещению ящиков с цветами на балконе. Расположение насаждений на внешней стороне грозит проблемами и штрафом, рассказал ведущий юрист ЕЮС Ю.Аванесов.

Ящики и вазоны с цветами, выступающие за пределы балкона, нарушают архитектурный облик здания и затрудняют работу промышленных альпинистов. Более того, они подвергают их жизнь опасности в период проведения штукатурных, покрасочных работ, монтажа различного оборудования, пояснил представитель Европейской Юридической Службы (ЕЮС).

Неверное размещение растений грозит привлечением к административной ответственности в рамках регионального законодательства о благоустройстве населенного пункта. Штраф рискует получить и управляющая компания за ненадлежащее отслеживание состояния балконов и общедомового имущества. В Москве нарушение требований к внешнему виду зданий карается штрафом в 5-10 тыс. руб. для должностных лиц, для юридических – 50-100 тысяч.

Кашпо и ящики с цветами несут опасность прохожим. При порывах ветра или от ветхости они могут упасть людям на головы или повредить припаркованный внизу транспорт. В этом случае на собственника квартиры ляжет вся ответственность, вплоть до уголовной – при наличии пострадавших, предупредил Аванесов.