«Деловая Россия» предлагает ограничить время шумных работ в домах

Законы >> 11.08.2022, 08:02

Общественники обратились в Минстрой с инициативой о запрете на проведение ремонтных работ с 20 до 8 часов во всех домах, включая новостройки. В Госдуме поддерживают идею, пишут «Известия».

Помимо табу на ремонтные работы в вечернее и ночное время, «Деловая Россия» предлагает установить обязательный «тихий час» с 14 до 16 час. и ограничения на ремонты по воскресеньям и в праздничные дни. Сейчас региональные власти устанавливают нормативы допустимого шума на свое усмотрение. В новостройках «закон о тишине» вообще не действует первые 1,5 года, за исключением ночного периода.

По мнению замглавы думской комиссии по строительству и ЖКХ В.Кошелева, необходимо во всех субъектах страны ввести требования о соблюдении тишины с первого дня ввода в эксплуатацию многоквартирных домов. В Минстрое идею общественников в целом поддерживают но «тихий час» называют спорным. Чиновники предлагают передать решение вопроса о корректировке времени проведения ремонтных работ на усмотрение собрания владельцев жилья.

Ранее законодатели предложили запретить прописку более 1 человека на 6 «квадратах», если они не родственники.