В Москве разработан ГОСТ по тестированию ИИ в здравоохранении

Законы >> 02.08.2022, 08:57

С начала нынешней осени в России начнет действовать единый стандарт в тестирования искусственного интеллекта в медицине. Об этом журналистам рассказала вице-мэр Москвы по вопросам соцразвития А.Ракова.

В столице наработан огромный опыт применения ИИ в сфере здравоохранения. В марте разработки московских специалистов легли в основу нацстандартов по использованию новейших технологий в медицине. Город регулярно внедряет лучшие решения и двигается дальше: рентгенологи разработали ГОСТ для тестирования нейросетей. Утвержденный стандарт начнет применяться уже с 1 сентября, сообщила Ракова.

В документе прописаны требования к клиническим испытаниям ИИ-систем. Утвержденные правила позволят оценить соответствие нового продукта заявленной эффективности, характеристикам точности и не несет ли он риск здоровью пациентов. В ближайшее время все российские врачи будут руководствоваться единым стандартом.

ГОСТ «Системы ИИ в клинической медицине. Часть 1. Клиническая оценка» определяет методологию и порядок клинических испытаний ИИ-систем. Регламентация цикла внедрения ИИ повысит качество тестирования нейросетей в медицине.