Июль на подходе: что изменится в жизни россиян

Законы >> 26.06.2022, 10:47

Июльские нововведения затронут большое количество россиян. Вырастут пособия, цены на ЖКХ, начнет работать «витрина нарушителей» ПДД, пишет агентство «Прайм».

В связи с увеличением прожиточного минимума (ПМ) больше семей с несовершеннолетними детьми смогут подать заявления на пособия для малоимущих. Это же касается беременных женщин. Будущие мамы из семей со среднедушевым доходом ниже установленного «минимума» будут получать 50% от ПМ для трудоспособного населения региона. Вдвое вырастет размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для военнослужащих россиянок, сотрудниц ОВД, ГПС, ФСИН, ФТС и др.

С июля в России запустят онлайн-базу данных о злостных нарушителях дорожного движения. «Витрина данных ГИБДД» позволит предприятиям оперативно проверять наличие прав у водителей и оценивать их компетенции по числу транспортных нарушений.

Работодатели обязаны увеличить привязанные к МРОТ зарплаты, т.к. с июня выросла «минималка». Законодательство допускает оклад ниже 15 279 руб., но оплата труда за календарный месяц с учетом надбавок не должна быть менее этой суммы. Коммунальные услуги для россиян подорожают на 3,2-6,5% в зависимости от региона. Тарифы индексируют раз в год, но их рост не должен опережать инфляцию.