Российских пенсионеров освободят от удержаний за долги

Законы >> 28.12.2021, 08:03

С 1 января прекратится практика удержаний денежных средств с пожилых россиян, признанных банкротами. О ряде нововведений напомнила адвокат Ольга Сулим в беседе с «Российской газетой».

Пенсионеры все чаще обращаются за кредитованием, но позже оказываются не в состоянии погашать долги. Сейчас по судебным листам приставы удерживают часть пенсий. Но с введением новых правил после признания возрастного человека банкротом удержания будут незамедлительно прекращены, пояснила Сулим.

Также юрист напомнила о расширении перечня беззаявительных действий при получении выплат. Работники служб занятости будут самостоятельно вносить предложения по назначению досрочной пенсии. Такие нормы предусмотрены для тех, кто утратил работу за несколько лет до официального выхода на заслуженный отдых. Пенсии по инвалидности и соцвыплаты с начала 2022-го также будут начислять проактивно - в электронном виде без подачи заявлений.

Еще одно нововведение связано с информированием россиян о предполагаемом размере будущих пенсий. Данные от ПФР смогут получать мужчины от 45 лет и женщины 40+.