Российским автомобилистам подготовили новые штрафы

Законы >> 11.11.2021, 07:23

В проект обновленного КоАП Минюстом включены несколько новых штрафов для водителей, в т.ч. дорогостоящих, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, игнорирование призыва к остановке авто во время преследования полицией обойдется в 40 тыс. руб. Езда в нетрезвом виде при наличии ребенка в салоне предполагает лишения прав и наказание в 50 тысяч. Зато ведомство юстиции предлагает полностью отказаться от административного ареста. Это поясняется гуманизацией законодательства и обременительностью подобной меры наказания для бюджета.

Авторы поправок в Кодекс предусмотрели процедуру временного «ограничения» в праве управлять ТС. До судебного решения она будет распространяться на граждан, грубо нарушивших ПДД. За повторные нарушения автомобилистов также накажут рублем: за нечитаемый из-за грязи номер – 5 тысяч, за рецидив с непомерной тонировкой – 3 тысячи.

В то же время водителям будет проще обжаловать «письма счастья», выписанные на чужие авто. Зафиксированные камерами факты нарушений должны будут соответствовать определенным правилам, в противном случае штраф не будет отправлен. Стоит учитывать, что в 17 регионах уже работают фиксирующие ПДД беспилотники. Информация записывается на жесткий диск, а также в онлайн-режиме передается на планшеты инспекторов ГИБДД.