Новые законы: что изменится в жизни россиян с октября

Законы >> 30.09.2021, 07:56

С завтрашнего дня в РФ вступит в силу ряд новых законов. Об этом через свой Telegram-канал напомнил спикер Госдумы В.Володин.

С октября бесплатная вакцинация будет проводиться в т.ч. в частных клиниках. Такая норма позволит прививаться в удобном месте, у специалита, которому пациент доверяет. Качество здравоохранения зависит от доступности медуслуг, подчеркнул Володин.

Сотрудники силовых ведомств: полицейские, пожарные, срочники, контрактники, сотрудники УИС и Фельдъегерской службы получат повышение зарплат на 3,7%. Население сможет бесплатно смотреть каналы 1 и 2-го мультиплекса в интернете. За единое содержание каналов на площадках вещания будет ответственен Роскомназор. Также у ведомства будет право требовать от операторов связи информацию об оборудовании, о голосовых и текстовых сообщениях ИП и юрлиц.

С октября меняется порядок выплат детских пособий: они будут поступать лишь на карту системы «Мир». Частные инвесторы без квалификации смогут бесплатно проходить тестирование. Это будет способствовать повышению финансовой грамотности и оценке рисков вложения денег в сложные финансовые инструменты.

Проектную документацию с положительным заключением госэкспертизы будут признавать типовой и заносить сведения об этом в госреестр. А с 28 октября у граждан появится возможность через нотариуса подавать документы на госрегистрацию прав на недвижимость.