Названы алгоритмы действий при неправильном расчете пенсии

Законы >> 11.09.2021, 08:31

При сомнении в верном начислении пенсионных выплат следует обращаться в территориальное отделение ПФР. Его специалисты должны дать мотивированный ответ, подробно разъяснив расчет. Если ответ не удовлетворяет – пожаловаться в пенсионный фонд либо суд.

Глава комитета Совфеда по соцполитике Е.Бибикова в беседе с «Парламентской газетой» тметила: зачастую конфликтные ситуации возникают из-за пробелом, связанным с уходом по пожилым человеком либо декретным отпуском. Иногда кадровик работодателя забывает сделать запись в трудовой книжке. В этом случае следует запросить нужные документы в ПФР.

При расчете пенсии немалую роль играет зарплата до 2002-го. По выбору пенсионера учитывается доход за 2000-2001 г. или за любой 5-летний период до 2002 года. Специалисты пенсионного фонда стараются выбирать наиболее выгодные для граждан варианты, уточнила Бибикова.

Ранее представители ПФР обращали внимание на то, что основанием для некорректного расчета пенсии может послужить неверно указанная должность или же отсутствие печати. Эти факторы способны повлиять на конечную сумму и на назначение выплат при досрочном выходе на заслуженный отдых. Во избежание ошибок россиянам рекомендуют заранее обращаться в ведомство для проверки документов и запроса недостающих сведений.