Минтруд подготовил новый порядок регистрации безработных

Законы >> 31.07.2021, 07:30

Ведомство разработало проект постановления, которым предполагается обновление порядка регистрации не имеющих работы россиян. Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

Митруд планирует утвердить новый порядок регистрации россиян в целях поиска работы, а также регистрации безработных и требования к подбору работы. Авторы документа предусмотрели разделение обратившихся на потоки. Процедура будет зависеть от мотивации, а помощь специалистов центров занятости станет более индивидуальной.

В Ленинградской, Самарской и Калужской областях регистрация безработных по новым правилам начнет действовать одновременно со вступлением в силу постановления. С 1 ноября действие документа расширится на Санкт-Петербург, Московскую, Рязанскую, Нижегородскую, Владимирскую, Кемеровскую, Ульяновскую, Воронежскую, Саратовскую, Тюменскую области, Краснодарский, Красноярский, Пермский края, республики Татарстан, Башкортостан, Мордовию.

В остальных субъектах РФ (кроме Москвы) новый порядок будет введен с января 2022-го. В столице регистрировать безработных по-новому начнут еще через год – с 1 января 2023-го.