МВД внедрит «Паутину» для розыска автомобилей во всех регионах

Законы >> 17.07.2021, 08:00

До конца года по всей России будет внедрена система розыска угнанных и скрывшихся после ДТП транспортных средств. Об этом заявил пресс-центр МВД.

Подразделения полиции Центрального федерального округа уже используют в работе систему «Паутина». Благодаря специальному программному обеспечению удается предупреждать и раскрывать разные преступления, включая поиск похищенных машин и участников дорожно-транспортных происшествий.

«Паутина» получает данные со всех камер и федеральных баз. Система позволяет Госавтоинспекции автоматизировать деятельность по оформлению админправонарушений, зафиксированных видеокамерами. Она способна отыскать нужное авто даже по части номера, а также выявляет машины-«двойники».

Ранее в МВД предложили отменить обязательный технический осмотр для легковушек и мотоциклов, владельцами которых являются физлиза. Соответствующая инициатива уже направлена на рассмотрение правительства. По словам главы ГИБДД М.Черникова, действующая система техосмотров не готова к реализации новых законодательных положений в данной сфере. Об этом свидетельствует мониторинг доступности услуг по ТО для населения.