В России отменят диагностические карты при покупке ОСАГО

Законы >> 05.07.2021, 08:02

С 22 августа автомобилистам не надо будет предоставлять страховым компаниям действующие диагностические карты при заключении договора ОСАГО. Поправки к законам об автогражданке и безопасности дорожного движения подписаны президентом.

Сейчас наличие диагностической карты авто проверяется страховщиками лишь при заключении договора ОСАГО. В ходе продления сроков действия полисов карты проверяются у транспортных средств старше 4 лет. После вступления в силу поправок у владельцев легковушек вообще не будут проверять прохождение техосмотра до марта следующего года.

С 1 марта 2022-го начнут действовать поправки в Кодекс об админнарушениях. Они предполагают штрафные санкции в 2 тыс. руб. за управление машиной без действующей карты диагностики. Причем денежные наказания будут выноситься автоматически и ежесуточно с помощью камер фотовидеофиксации – один штраф на одно авто.

До нововведений российские автомобилисты практически освобождены от прохождения ТО. Об отвязке ОСАГО от техосмотра говорилось давно. В противном случае при введении новых правил ТО был риск возникновения транспортного коллапса и дефицита диагностических карт.