Россиянам придется платить за пачку сигарет минимум 108 рублей

Законы >> 01.07.2021, 07:44

С июля в РФ запрещена реализация сигарет в рознице стоимостью ниже 108 руб. Поправки к антитабачному закону действуют с апреля, но до сегодняшнего дня можно ставить цены меньше на выпущенную или ввезенную в страну продукцию до принятия новой редакции.

РИА «Новости» напоминает: изменения в закон об охране здоровья от табака приняты Думой в конце минувшего года. Они вступили в силу с апреля, но продавцам на реализацию ранее произведенных сигарет дали 3 месяца. Теперь действует окончательный запрет на продажу пачки сигарет до 108 рублей.

До вступления закона в силу участникам рынка запрещено было реализовывать табачные изделия выше максимальной розничной цены производителя и ниже минимальной (75% от максимума). Однако такая система не устраивала экспертов и экспортеров, т.к. давала возможность вводить систему скидок, которая запрещена нормами законодательства. Новыми правилами устранена подобная коллизия: до конца года в рознице будет действовать единая минимальная цена, ниже которой нельзя отпускать сигареты потребителям.