Вступил в силу запрет на онлайн-продажи никотиносодержащей продукции

Законы >> 28.01.2021, 06:04

С 28 января в рамках антитабачного закона начал действовать запрет на дистанционную продажу вейпов, электронных сигарет, кальянов и прочей продукции с никотином.

Россияне больше не смогут приобретать в интернете жидкости для электронных сигарет, стики для устройств нагревания табака, кальяны и прочую продукцию с содержанием никотина. Такие товары разрешено реализовывать лишь через стационарные магазины и павильоны. Запрет касается в т.ч. их рекламы.

За подачу кальяна с сегодняшнего дня заведениям общепита грозят штрафы. Осенью вступили в силу поправки, приравнивающие устройства для потребления никотиносодержащей продукции к табачным изделиям. Их запрещено курить в общественных местах и помещениях общего пользования (в коммунальных квартирах), как и обычные сигареты.

С сегодняшнего дня заведения-нарушители не смогут отделаться предупреждениями. Административная ответственность для ИП предполагает штрафы до 40 тыс. руб., для компаний – до 90 тысяч. Отсутствие знака о запрете курения также станет поводом для штрафных санкций.