Разработан новый порядок получения электронных «писем счастья»

Законы >> 25.06.2021, 07:18

С 1 сентября вступят в силу правила получения и обжалования штрафов ГИБДД через госуслуги. Уведомление будет считаться врученным, даже если адресат зашел на портал для записи к врачу.

Соответствующий документ утвержден правительством и опубликован. Он предполагает новую схему вручения постановлений. Если автовладелец согласится получать лишь электронные «письма счастья» (без бумажной версии), то они будут считаться врученными на другой день после поступления в систему. Уведомления о них будут поступать через SMS, push-сообщения, на «электронку» и по иным каналам.

Если же владелец транспорта не даст согласие на отправку постановлений о штрафах через госуслуги, то они будут считаться врученными через 7 дней. При условии хотя бы однократного посещения адресатом личного кабинета портала по любой причине. В ином случае послание будет преобразовано в традиционное уведомление на бумажном носителе.

По мнению юриста и эксперта по безопасности ДД К.Соловьевой, необходима фиксация системой осознанных действий человека. Предлагаемый механизм похож на то, что человек зашел за посылкой на почту, а на выходе ему швырнули в спину письмо, назвал такой поступок «вручением».