Минкульт предлагает платить специалистам миллион за переезд в деревню

Законы >> 10.05.2021, 06:23

Для покрытия дефицита кадров и стимулирования работников культуры к переезду в малые населенные пункты профильное министерство предлагает выплачивать по 1 млн. руб.

Соответствующие поправки в госпрограмму «Развитие культуры» уже подготовлены. По данным «Парламентской газеты», Минкульт предлагает с 2022-го предоставлять специалистам до 55-летнего возраста, переезжающим в деревни или города с населением до 50 тыс. человек, стимулирующие выплаты в миллион рублей. В рамках программы «Земский работник культуры» отправляющимся в Дальневосточный округ предложено увеличить выплаты до 2 млн. руб.

При этом получатель средств должен отработать 5 лет. Работнику необходимо будет заключить договор с конкретной организацией о предоставлении единовременной компенсации. Если командировка будет прервана досрочно, придется возместить полученную сумму региональному бюджету. Стимулирующие выплаты за переезд в глубинку предложено распространить также на учителей и врачей.

Региональным властям необходимо будет составить перечень вакансий и подать в центр заявку. Компенсации будут положены тем, кто согласится занять определенные должности.