Будущих водителей будут проверять на алкоголизм и наркоманию

Законы >> 30.04.2021, 09:07

В разработанном Минздравом приказе предусмотрено ужесточение медосмотра кандидатов на управление транспортными средствами. Им предстоит тестирование на наличие запрещенных веществ и хронический алкоголизм.

По данным «Коммерсанта», в проекте приказа министерства говорится, что исследование предстоит кандидатам в водители, у которых в ходе прохождения комиссии врач заметит признаки алкоголизма. Анализы крови и мочи обязательно будут сдавать лица, ранее лишенные прав за езду в пьяном виде.

При положительных результатах анализов потенциальному водителю предстоит полноценное обследование в спецклинике, где будет поставлен заключительный диагноз. Аналогичная проверка предстоит будущим водителям при наличии в организме метадона, кокаина, каннабиноидов, опиатов и других психоактивных веществ. Проблемы ожидают тех, у кого при осмотре выявят признаки наркозависимости, а также под пристальное внимание попадут россияне, ранее лишенные прав.

Сейчас документ Минздрава изучает аналитический центр при правительстве. При его одобрении он начнет действовать с начала будущего года.