Частные инвесторы смогут покупать облигации с привязкой к нефти и золоту

Законы >> 13.04.2021, 07:28

После теста на знание рисков у розничных инвесторов появится доступ к инвестоблигациям со структурным доходом, зависящим от фьючерсов на сырье и стоимости акций. Во втором чтении соответствующий законопроект депутаты рассмотрят до конца месяца, пишет РБК.

Главы думского комитета по финрынку А.Аксаков рассказал о последней версии проекта закона об ограничении сложных продуктов для непрофессиональных инвесторов. В частности, простые инструменты в виде акций будут доступны частным инвесторам по умолчанию до 1 октября 2021-го. Более сложные (типа маржинальной торговли) – после указанной даты, но при сдаче тестирования.

Более жесткую позицию ЦБ занял в отношении структурных продуктов. Неквалифицированным инвесторам они будут недоступны минимум до апреля 2022-го. Исключения составят лишь несколько инструментов. После успешного теста неопытные игроки смогут приобретать облигации с выплатой дохода в зависимости от изменений ряда показателей: уровня инфляции, стоимости фьючерсов на драгметаллы или нефть, стоимости акций (облигаций) на российский бирже.

Банки и брокеры будут предоставлять доступ к таким инструментам после того, как будут утверждены стандарты тестирования.