Начинающие инвесторы не смогут заключать сделки со сложными финпродуктами

Финансы >> 12.01.2021, 05:36

Банком России разработан проект указания, согласно которому профессиональным игрокам рынка ценных бумаг запретят совершать ряд сделок с участием неквалифицированных инвесторов. Ограничения будут длиться до предусмотренного законом начала тестирования.

В частности, профессиональные участники не смогут предлагать начинающим инвесторам облигации РФ или иных стран, выплаты по которым зависимы от наступления определенных обстоятельств. Исключения составят бумаги с ипотечным покрытием и облигации, которые эмитент обязуется выкупить за полную стоимость в любой момент. Также ЦБ намерен запретить профучастникам предлагать не имеющим квалификации частным инвесторам производные фининструменты, если договоры по ним заключаются не на организованных торгах.

Представители регулятора поясняют позицию недопустимостью продажи гражданам инструментов, не соответствующих их знаниям и опыту. Делающие первые шаги на финансовом рынке россияне зачастую не понимают сути продуктов, формируют неверные ожидания и в итоге несут потери. Ранее ЦБ пытался ограничить подобные сделки на уровне рекомендаций, но все же решил ужесточить требования.