Минфин предлагает ввести налог на старательскую деятельность

Законы >> 19.02.2021, 07:09

Ведомство разрабатывает проект закона, согласно которому в России появится новая категория налогоплательщиков. Речь о людях, занимающихся старательской деятельностью.

Под понятием такого вида деятельности подразумевается непромышленный способ извлечения золота, серебра, платины, иных драгоценных металлов на старательских участках. Сейчас этим занимаются граждане со статусом индивидуальных предпринимателей.

По мнению министра по развитию Дальнего Востока и Арктики А.Чекункова, новация будет способствовать введению в легальный оборот непромышленных месторождений с запасами ценных металлов не более 30 кг. При современной конъюнктуре рынка добыча промышленным способом на них неэффективна. Принятие законопроекта даст возможность создать новые рабочие места на арктических и дальневосточных территориях.

Предполагается, что старатели смогут оформить статус через специальный цифровой сервис с указанием участка для добычи ресурсов на интерактивной карте. На рассмотрение правительства Минфин планирует подать документ в начале осени, а в Госдуму он поступит в ноябре.