Малому бизнесу могут дать льготы за работу с осужденными

Законы >> 16.02.2021, 08:00

Инициатива о предоставлении статуса социального предпринимателя субъектам МСБ, дающим работу осужденным, выгодна всем сторонам. Так считают в аппарате бизнес-омбудсмена Б.Титова.

Неустроенность отбывших наказание людей порождает рецидив, поэтому сотрудничество бизнеса и ФСИН выглядит полезным и перспективным. Предприниматели смогут организовывать производства с меньшими затратами при использовании материальной базы пенитенциарной службы.

Кроме того, будет обеспечена важная социальная миссия в виде обучения и трудоустройства осужденных. Такой подход облегчит их социализацию в дальнейшем и принесет пользу обществу, поясняет общественный уполномоченный по защите прав арестованных и осужденных бизнесменов Ю.Осипенко.

По его словам, сейчас задействовано максимум 30% производственных мощностей УИК из-за системных проблем и бюрократии. Но для активного развития сотрудничества ФСИН и бизнеса мало одного законопроекта. Требуется постоянно действующая рабочая группа из представителей Совфеда, аппарата бизнес-омбудсмена, деловых объединений и службы исполнения наказаний.

Группа экспертов будет содействовать в реализации законодательных инициатив и разрабатывать преференции для организаций МСБ, в т.ч. помогать с продажами продукции, произведенной осужденными. Последние смогут обучаться, получать зарплату, возмещать исковые требования и претендовать на смягчение наказания.