США вводят ответные пошлины против «всех стран»

В мире >> 02.04.2025, 08:04

Сегодня Белый дом объявит о широком применении таможенных сборов на иностранную продукцию. Администрация Трампа ожидает пополнение бюджета на десятки миллиардов.

По данным Bloomberg, о деталях новых импортных ограничений расскажет сам президент США. Ранее Трамп заявил, что 2 апреля станет «днем освобождения». Америку якобы обокрали и друзья, и враги. Она ввозит продукции больше, чем экспортирует. Нововведения затронут «все страны» и заставят бизнес перенести производство на территорию США.

Американский лидер считает ужесточение пошлин хорошим средством для ведения переговоров по международной торговле. Также он ожидает наращивания производства внутри страны, создание новых рабочих мест и значительного пополнения бюджета.

Но большинство аналитиков прогнозируют обратный эффект в виде замедления экономического роста, увеличения инфляции и снижения доходов населения. Ужесточение сборов скажется на повышении цен на продукты питания, автомобили, иные товары и жилье. По мнению главного экономиста Moody's Марка Занди, сохраняющиеся на протяжении нескольких месяцев широкомасштабные ответные пошлины приведут к «пожару рецессии» в США.