Microsoft закроет доступ российским компаниям к облачным сервисам

В мире >> 16.03.2024, 07:36

С 20 марта предприятия России не смогут пользоваться программами для управления и проектирования, включая облачные решения IT-корпорации. Об этом Microsoft письменно предупредила своих клиентов.

Решение связано с 12-м пакетом санкций ЕС, принятым в конце минувшего года. Они запрещают поставлять определенный софт зарегистрированным в РФ организациям. Некоторые подписки или комплексные услуги подпадают под данные запреты. В соответствии с предписаниями Microsoft обязана закрыть доступ к ряду продуктов, сервисов и хранящимся в них данным, пояснили представители американской корпорации.

Подобное письмо Softline получила и от Amazon. В связи с возможными функциональными ограничениями российская компания предупреждает о вероятности прекращения работы единой платформы Power BI и системы Dynamics CRM. Первая предназначена для самообслуживания и бизнес-аналитики предприятий, вторая - для управления отношениями с клиентами.

Microsoft в марте 2022-го объявила об уходе с российского рынка, приостановке продаж продукции и предоставления услуг. В июне корпорация уволила 400 российских сотрудников, но заявила о продолжении выполнения обязательств перед клиентами в РФ.