Маск не получит многомиллиардное вознаграждение от Tesla

В мире >> 31.01.2024, 07:48

Суд штата Делавэр постановил не выплачивать основателю компании Tesla вознаграждение в размере $56 миллиардов. Эту сумму Илон Маск планировал использовать на финансирование межпланетных путешествий.

По данным телеканала CNBC, во вторник судья аннулировал пакет выплат в пользу гендиректора Tesla, сочтя сделку несправедливой. Небывалое вознаграждение было одобрено советом директоров в 2018-м и состояло из 12 траншей опционов на акции компании. Компенсация в $56 млрд. - самая крупная в корпоративной истории.

По условиям, опционы должны были перейти в собственность американского миллиардера при условии роста капитализации Tesla на 50 миллиардов, напоминает РИА Новости. Компании удалось преодолеть критический период: стоимость акций выросла в 10 раз. Тем не менее суд встал на сторону истца-инвестора. На странице в соцсети Х Маск рекомендовал сообществу никогда не регистрировать бизнес в штате Делавэр.

Возглавляемая предпринимателем Tesla Motors, помимо электрокаров, производит по собственной технологии батареи и электродвигатели. С 2021-го штаб-квартира компании базируется в Остине штата Техас. По итогам прошлого года Илон Маск заработал $95,4 млрд.