США нарастят производство низкообогащенного урана

В мире >> 25.01.2024, 07:04

Для снижения зависимости от поставок из РФ американское Минэнерго увеличит производство обогащенного урана. На эти цели власти выделят свыше 2 млрд. долларов.

Помощник главы министерства Кэтрин Хафф в интервью японской Yomiuri сообщила о планах США совместно с Канадой, Великобританией, Францией и Японией создать международную сеть поставок ядерного топлива. Реализация масштабного проекта позволит отказаться от закупок в России, которой «доверять нельзя».

В Конгрессе по данному вопросу имеется «решительная межпартийная поддержка». Американским частным подрядчикам для наращивания мощностей будет выделено порядка $2,2 млрд. Ранее Хафф уже заявляла, что на российский импорт приходится 20%. Это якобы создает угрозу безопасности страны.

В последние годы Вашингтон в спешном порядке ищет возможности использования собственных запасов урана для нужд модульных ядерных реакторов. Американские проектировщики разработали небольшие АЭС нового поколения, но опасаются отсутствия заказов на реакторы при невозможности обеспечения поставок обогащенного урана в должном объеме. Пока же за океан его поставляет подразделение Росатома - компания «Техноснабэкспорт».