В Евросоюзе могут утилизировать сотни тысяч тонн кофе и какао

В мире >> 27.11.2023, 13:12

В начале лета в ЕС вступил в силу закон о защите лесов. Прописанные в нем нормы требуют уничтожения хранящихся на складах в Европе запасов какао и кофе.

Газета Financial Times указывает на непредвиденные последствия закона о борьбе с вырубкой лесов. Он требует до конца 2024 года продать за границу либо утилизировать не соответствующие нормам продукты. При этом существенная доля какао поступает на Запад из Кот-д'Ивуара и Ганы. В этих странах есть проблемы с использованием труда детей и вырубкой лесов.

Весной-2023 члены Европарламента поддержали закон, обязывающий компании следить за продаваемой в странах ЕС продукцией. Ее производство не должно негативно отражаться на экосистеме, приводить к деградации лесов. Также бизнесу необходимо будет предоставлять сведения о странах-производителях, поскольку новый закон ограничивает импорт товаров из государств, где нарушаются права человека.

Табу распространяется на крупный скот, кофе, какао, сою, пальмовое масло, каучук, древесину, уголь, бумажную продукцию. Кроме того, на территорию Евросоюза запрещается ввозить продукты с содержанием указанных в перечне позиций либо товаров, изготовленных с их использованием.