Юридические услуги: их виды и предназначение

В мире >> 17.11.2023, 17:36

Юридические услуги сегодня считаются одними из самых популярных из всех существующих. Они, как правило, нужны в случае рассмотрения дела в рамках судебного заседания, ведь специалист защищает интересы и права гражданина, группы лиц или предприятия. Юридические услуги могут предоставляться как общими профессионалами, так и имеющими узкую специализацию. Поэтому прежде чем обращаться за такими услугами, нужно понять к кому идти.

Адвокаты: когда они могут помочь

Основная работа адвокатов – участие в судебных заседаниях по уголовным делам. В своей работе руководствуются действующим законодательством и имеют большое количество правовых возможностей:

  • создание адвокатских запросов в ведомственные и государственные структуры;
  • право на адвокатскую тайну и постоянный контакт со своим клиентом;
  • юридическая неприкосновенность.

Некоторые адвокаты также могут иметь трудовую, хозяйственную, налоговую специальность и заниматься соответствующими делами.

Арбитражный управляющий: в чем их специализация

Специализация этих юристов заключается в ликвидации предприятий в правовом поле, восстановлению платежеспособности после банкротства. В работе руководствуются действующим законодательством «О восстановлении платежеспособности». Арбитражные управляющие имеют меньше возможностей в сравнении с адвокатом. На их официальные запросы законом не установлено обязательная дача ответов, это приводит к их игнорированию. В свою очередь это приводит к затягиванию делопроизводства.

Нотариусы: когда они полезны

Наиболее востребованные специалисты, так как в их нише всегда большой поток клиентов. Нотариусы занимаются оформлением/переоформлением наследственного имущества, сопровождают клиентов в процессе покупки или продаже движимого и недвижимого имущества.

Как правильно выбрать юридические услуги

Выбирать конкретный тип юридических услуг нужно исходя из потребностей. Если спор имеет трудовой или хозяйственный характер оптимальным вариантом будет обратиться к профессиональному юристу по гражданским делам. Если гражданин в силу обстоятельств становится одной из сторон уголовного судопроизводства, то обращаться за юридическими услугами нужно к уголовному адвокату. Для оформления доверенности на движимое или недвижимое имущество, оформления наследства – нужно обращаться к нотариусу.

Компании и предприятия, как правило, обращаются в специализированные юридические компании, имеющие собственный штат юристов разного профиля. Коллективная работа над каждым делом существенно ускоряет процесс.