Франция инициирует запрет на поставку солнечный панелей в ЕС

В мире >> 13.11.2023, 06:18

Европейские производители солнечных батарей не в состоянии конкурировать с азиатскими поставщиками. Три министра Франции подготовили соответствующее обращение в Еврокомиссию.

По данным Le Figaro, главы французских министерств финансов, экономики, промышленного и цифрового суверенитета предлагают задействовать ст. 19 Генсоглашения по тарифам и торговле. Она позволяет участникам ВТО при угрозе отечественной промышленности временно приостанавливать импорт либо вводить строгие квоты.

Источник газеты уверен в необходимости срочного введения всех доступных инструментов для торговой защиты Евросоюза. Увеличение импорта из Китая произошло на фоне введения ограничений Индией и США. Поставщики переориентировали потоки на Европу, где скопили на складах огромные запасы солнечных панелей - до 200 млн. единиц. Теперь продукцию реализуют с большими скидками.

Сложившаяся на рынке тенденция грозит развитию производств в странах ЕС. Франция намерена «сформировать единый фронт» с иными государствами содружества во избежание повторения ошибок 2010-х годов. В то время китайцы в зародыше задавили фотоэлектрическую промышленность Европы, напомнил собеседник Le Figaro.