В США приговоренного к высшей мере казнят экспериментальным способом

В мире >> 03.11.2023, 06:22

Верховный суд Алабамы дал разрешение на казнь 58-летнего заключенного «невиданным ранее» способом. Использование газообразного азота санкционировано в 3 штатах, но на практике ни разу не применялось.

По сообщению телеканала Fox News, Кеннет Смит и его подельник осуждены за убийство женщины, совершенное в 1988 году. Заказчиком выступил супруг погибшей: пастор намеревался получить страховую премию. Один из исполнителей казнен в 2010-м, самому Смиту департамент исправительных учреждений отменил приговор в прошлом году. Причиной стала неудачная попытка врачей ввести ему «смертельную инъекцию».

Однако генпрокурор Алабамы настоял на второй попытке исполнения высшей меры наказания. Он заявил, что семья жертвы 35 лет ждала правосудия. На этот раз будет использован новый метод, предполагающий использование азота. Такой способ ранее не использовался на территории США, хотя и одобрен законодателями трех штатов, включая Оклахому и Миссисипи.

Приговоренного к смерти заставят дышать исключительно азотом, что приведет к гипоксии и летальному исходу. Сторонники метода настаивают на безболезненности, тогда как оппоненты отождествляют такую экзекуцию с проведением экспериментов на людях.