Red Bull подозревают в нарушении антимонопольного законодательства

В мире >> 22.03.2023, 07:47

Следователи Еврокомиссии (ЕК) провели инспекции в расположенных в ЕС офисах популярного производителя энергетических напитков. Корпорацию Red Bull подозревают в злоупотреблении доминированием на рынке.

По сообщению AFP, топ-менеджеры Red Bull обещают работать с представителями ЕК по всем вопросам. От дальнейших комментариев они отказались. В случае признания компании виновной в сговоре и нарушении норм антимонопольного законодательства, ей грозят миллионные штрафы. В то же время при добровольном сотрудничестве с ЕК она может получить иммунитет.

В начале недели СМИ сообщали о проведении необъявленных инспекций в помещениях компании из сферы энергетических напитков в разных государствах – членах Евросоюза. Тогда название бренда не указывалось. Помимо производства напитков, Red Bull широко известна как организатор и спонсор различных спортивных состязаний.

После кончины сооснователя Red Bull Д.Матешица в ноябре в компании был назначен совет из 3 директоров. Его сын Марк владеет Distribution and Marketing GmbH, имеющей 49% акций «Ред булл». Остальные активы находятся у тайской семьи Йювидья.