Маск нашел еще одну причину отказа от сделки с Twitter

В мире >> 10.09.2022, 08:35

Компенсация в $7,75 млн. экс-начальнику службы безопасности Пейтеру Затко пополнила список оснований для отказа от завершения сделки по приобретению Twitter. Илон Маск считает, что компания не имела права на такое решение.

По данным агентства Reuters, адвокаты Маска заявили о нарушении условий по покупке соцсети. Руководству компании не следовало выплачивать многомиллионные компенсации без согласия будущего владельца. Поскольку данный платеж «не может быть устранен», бизнесмен «не обязан» заключать сделку.

В конце августа SEC обнародовала документы, где указаны причины срыва договоренностей между Маском и Twitter. Представители комиссии по ценным бумагам и биржам главными факторами назвали уязвимость соцсети для системных сбоев, занижение цифры ботов и незаконное присвоение прав интеллектуальной собственности.

Затко 24 августа обвинил Twitter в неспособности защитить конфиденциальную информацию пользователей сети микроблогов и пренебрежительном отношении к огромному количеству ботов. Опубликованные бывшим начальником по безопасности факты станут основой для грядущих разбирательств со стороны судебного комитета конгресса США.