Эрдоган надеется обуздать высокую инфляцию в Турции

В мире >> 17.02.2022, 08:46

Главной проблемой страны президент Турции называет высокую инфляцию. Реджет Тайип Эрдоган намерен бороться с экономическим кризисом жесткими мерами.

Эрдоган против повышения ключевой ставки, хотя экономисты называют данный инструмент наиболее действенным в борьбе с инфляцией. Он делает ставку на НДС. По его словам, турецкие ведомства будут следить, как снижение налога отразится на стоимости товаров. В отношении компаний, которые будут противодействовать данной мере, президент обещает
ввести санкции.

Агентство «Прайм» напоминает: в прошлом году центробанк Турции несколько раз подряд снижал учетную ставку. Но это лишь ускорило падение лиры и негативно отразилось на финансовой системе. За год турецкая лира потеряла свыше половины стоимости. К концу ноября национальная валюта обвалилась на 18%, что стало рекордом за последние два десятилетия. К 20 декабря курс доллара вырос до 18,4 лиры, хотя в начале минувшего года не превышал 7,4. В январе уровень годовой инфляции достиг 48,7%, цены к декабрю выросли на 11,1 п.п.

На заявлениях президента Эрдогана о противодействии волатильности нацвалюты – курс лиры резко вырос в конце 2021 года. Глава государства уверен, что в ближайшее время властям удастся решить проблему высоких цен.