Создателя биткоина предлагают наградить Нобелевской премией

В мире >> 20.11.2021, 06:50

Соучредитель Celsius Network Даниэль Леон выступил с инициативой выдвинуть создателя блокчейна Bitcoin на главную премию мира, сообщает CalcalistTech.

Гендиректор криптолендинговой платформы считает, что Сатоши Накамото принес сотням тысяч людей больше материального благополучия, чем многие ученые. По мнению Леона, он однозначно заслуживает «нобелевки» за достижения в области экономики.

Ранее люди вынуждены были обращаться лишь к централизованной системе. Но криптография убирает посредничество платежных систем, банков и кредиток. «Инновация доверия» позволяет использовать код и почти мгновенно без опаски переводить огромные суммы с невероятно низкими комиссиями, пояснил Даниэль Леон.

В нынешнем году биткоину исполнилось 13 лет, но до сих пор неизвестно, кто именно является автором концепции первой криптовалюты. Не исключено, что за псевдонимом Накамото скрывается целая группа лиц. В США с 2018-го идет судебное разбирательство и вскоре точка в вопросе личности «отца» биткоина будет поставлена. В начале ноября ВТС вновь обновил исторический максимум, превысив отметку $67 тыс. В настоящее время стоимость монеты составляет $58 тысяч.