Правительство США предоставило материальную помощь миллиардерам

В мире >> 05.11.2021, 09:16

В рамках помощи пострадавшим от последствий пандемии американские власти выделили помощь по $1200 18-ти миллиардерам и 250 миллионерам. Об этом сообщил портал ProPublica.

По данным НКО ProPublica, материальную помощь в период безработицы и экономических вызовов получили среди прочих гендиректор группы Renco Айра Реннерт (состояние $3,7 млрд.), бизнесмен Терренс Пегула ($5,7 млрд.), Джордж Сорос ($8,6 млрд.) и его сын Роберт, обладатель сотен миллионов долларов. Но представители сверхсостоятельных американцев заявили, что те не пользовались поддержкой государства и вернули чеки.

«Известия» напоминают: в марте минувшего года Конгресс США выделил $2,2 трлн. на борьбу с пандемией и выплаты 150 миллионам американских семей. По $1200 единовременной помощи получили одинокие люди с ежегодными доходами до $75 тысяч. Вдвое больше ($2400) предоставили супружеским парам с доходами до 150 тысяч.

В список «нуждающихся» миллиардеры и миллионеры попали по причине того, что их официальные доходы оказались ниже указанной планки. Они отчитываются финансовым властям о гораздо меньшем налогооблагаемом доходе.